若把x克食盐溶入b克水中,从其中取出m克食盐溶液,其中含纯盐______克.

libiao725 1年前 已收到6个回答 举报

不吃草的羊儿 幼苗


解题思路:含纯盐的质量=溶液质量×含盐的百分比,把相关数值代入化简即可.

∵x克食盐溶入b克水中,
∴溶液百分比为[x/b+x],
∴含纯盐的质量为m×[x/b+x]=[xm/x+b]克,
故答案为[xm/x+b].

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 考查列代数式;得到含纯盐的质量的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:溶质=溶液×浓度.


7

李全福 幼苗


由题知:盐的质量分数为x/x+b
那么m克中存盐xm/x+b


1

mywalk 幼苗


x/(x+b) *m
=xm/(x+b)克


0

柔情似水2026 幼苗


x-xm/(x+b)


0

zhouyusky 幼苗


x/(x+b)×m


0

darkangel2 幼苗


把x克盐放入b克水中,从其中取出m克食盐溶液 其中含纯盐mx/(x+b)克


0