某厂男职工比全场职工的总人数[3/5]多60人,女职工人数是男职工人数的[1/3],这个厂共有职工多少人.

Ronalddong 1年前 已收到2个回答 举报

aocjlmho 幼苗


解题思路:根据题干分析,设男职工有x人,则女职工就是[1/3]x人,总人数就是x+[1/3]x=[4/3]x人,再利用等量关系:某厂男职工人数=全场职工总人数的[3/5]+60,列出方程解决问题.

设男职工有x人,则女职工就是[1/3]x人,总人数就是x+[1/3]x=[4/3]x人,根据题意可得方程:
x=[4/3]x×[3/5]+60,
x=[4/5]x+60,
[1/5]x=60,
x=300,
则女职工有:300×[1/3]=100(人),
300+100=400(人),
答:这个厂共有职工400人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10

tti1234 花朵


某厂男职工比全厂职工总人数的3/5多60人,女职工人数是男职工人数的1/3,这个厂共有多少人职工?
男职工:女职工=1:1/3=3:1
所以男职工是全厂职工总人数的3÷(1+3)=3/4
总人数有60÷(3/4-3/5)=60÷0.15=400人
答:这个厂共有400人职工.
祝你开心...


1