三道用简便算法的算式,(1) 1990-1985+1980-1975+1970-1965+…+20-15+10(2) 1

三道用简便算法的算式,
(1) 1990-1985+1980-1975+1970-1965+…+20-15+10
(2) 100+99+98-97-96-95+…+10+9+8-7-6-5
以(100+99+98-97-96-95)6个数为一组
(3)1-2+3-4+5-6+…-2000+2001
把式子转化为2001-2000+1999-1998+…+3-2+1
快,回答要像这样:
2002-1999+1996-1993+1990-1987-…+16-13+10-7+4
=(2002-1999)+(1996-1993)+(1990-1987)+…+(16-13)+(10- 7)+4
=3+3+3+…+3+4
=3×333+4
=1003
先求项数:项数=(首项—末项)÷公差+1
=(2002—7)÷3+1
=1995÷3+1
=665+1
=666
因为2个数为一组,所以,组数=总项数÷2
=666÷2
=333(组)
=333(个)
快,
请说一下各题的项数、组数怎么求?第二题的组数不是99,第三题的项数为什么最后不加1了?
shy_knight 1年前 已收到5个回答 举报

ok432 幼苗


1990-1985+1980-1975+1970-1965+…+20-15+10
=(1990-1985)+(1980-1975)+.(20-15)+10
=5+5+5+5+.+5+2x5
=[(1990-20)/10+1+2]x198
=5x200
=1000
2) 100+99+98-97-96-95+…+10+9+8-7-6-5
=(100+99+98-97-96-95)+…+(10+9+8-7-6-5)
=(3+3+3)+…+(3+3+3)
=9+9+9+9…+9
=9x{[(100-5)/1+1]/6}
=9x16
=144
3)1-2+3-4+5-6+…-2000+2001
=2001-2000+1999-…-6+5-4+3-2+1
=(2001-2000)+(1999-1998)+…+(5-4)+(3-2)+1
=1+1+1+…+1+1
=[(2001-3)/2+1+1]x1
=1001x1
=1001


3

ynwk1978 幼苗


1) 1990-1985+1980-1975+1970-1965+…+20-15+10
=(1990-1985)+(1980-1975)+....(20-15)+10
=5+5+5+5+......+5+10
=5x198+10
=1000
2) 100+99+98-97-96-95+…+10+9+8-7-6-5
=(100+99+98-97-9...


2

kobe37 幼苗


5*198+10=1000
9*11=99
1000*1+1=1001


2

铭风加不mm幽魂 幼苗


刚才我修改的答案不显示了 原理一样的啊
第一题项数是(1990-15)/5+1=396 两数一组,组数是396/2=198
答案是 5*198+10=1000
第二题项数是(100-5)/1+1=96 因为是6个数一组 所以组数=96/6=16
因为每6个数在一起的和是9 所以最后答案是16*9=144
第三题项数是(2001-2)/1+1=...


1

1013113 幼苗


(1): =5×(1990÷10)
=5×199
=5×(200-1)
=5×200-5
=1000-5
=1995
(2):=9×10
=90


1