初二一次函数习题,求答复!1.下列函数中,是一次函数但不是正比例函数的是(C)A.y=- x/2 B.y=- 2/x C

初二一次函数习题,求答复!
1.下列函数中,是一次函数但不是正比例函数的是(C)
A.y=- x/2 B.y=- 2/x C.y=- x-1/2 D.y=x²-1/x
2.下列各关系中,符合正比例关系的事(B)
A.正方形的周长P和它的一边长a B.距离s一定时,速度v和时间t
C.圆的面积S和圆的半径r C.正方形的体积V和棱长a
z254795714 1年前 已收到9个回答 举报

乌啦2006 幼苗


1.下列函数中,是一次函数但不是正比例函数的是(C)A.y=- x/2 B.y=- 2/x C.y=- x-1/2 D.y=x²-1/x2.下列各关系中,符合正比例关系的事(B)A.正方形的周长P和它的一边长a B.距离s一定时,速度v和时间tC.圆的面积S...


5

mask003 幼苗


1.
A选项是正比例函数,B选项是反比函数,C选项是一次函数但不是正比例函数,D选项是 二次函数


2

游灵 幼苗


一次函数有常数项且不为0 AB中的常数项为0 D不是一次函数 所以选C
2 这个求的是正比例还是反比例 如果是正比例 选A 如果是求反比例 选B
A周长P=4边长 Bv=s/t CS=πr² 二次函数 D V=a³ 三次函数


2

guocui1128 幼苗


1,一次函数是形如Y=KX+b(K、b是常数) 的函数,正比例函数是形如Y=KX 当然选C
2,A P=4a B,V=S/T 反比例函数
C,S=pai r平方 二次函数 D,V=a立方 三次幂函数
当然符合正比例关系的是 A


1

世界级浪子 花朵


1. 正比例函数是一次函数。但一次函数不一定是正比例函数。
区别在于正比例函数的图像一定通过原点(0,0)。在这里,一次函数y=kx+b,应有 b不为零。
2. 下列各关系中,符合正比例关系的事(B)
A.正方形的周长P和它的一边长a。 周长P=4a,这也是成正比的。为什么不是呢?
B.距离s一定时,速度v和时间t。 s一定时,速度v和时间t成反比...


1

迷糊冷讽 幼苗


1.A,B是正比例函数,D不是一次更不是正比例函数。C是一次函数但不是正比例函数。正比例函数一般表达式:y=kx(k不等于0)。一次函数就是未知数x的幂是一次。如x^2的幂就是2。2答案是A。P=4a。B:这里v是平均速度。v=s/t,是反比例函数。


1

爱猪的虫子 幼苗


1、一次函数和正比例函数的区别是正比例函数没有后面的常数。A是正比例函数B是反比例函数C是一次函数D是我们所说的对钩函数。
2、第二题的答案是A A、P=4a B、V=S/t v越大 则t越小 是反比例关系 C、S=π*R平方 D、V=a的立方


0

ren_1221 幼苗


正比例函数形式是y=kx (k≠0)
反比例函数形式是y=k/x (k≠0)
一次函数形式是y=kx+b (k≠0且b≠0) k、b都是常数
2 A:p=4a 正比例函数 B:v=s/t 反比例函数 C:s=πr^2 二次函数 D:v=a^3三次函数


0

icq123 幼苗


1.A变形为y=- 1/2乘以x,是正比例函数,B是反比例函数,C可以变形为y=(1/2)×x-1/2,是一次函数但不是正比例函数,D为分式,连一次函数都不是。所以选C。
2.答案应该是A。因为正方形的周长P随它的一边长a的增大而增大,用关系式表达为P=4a,
所以正方形的周长P与它的一边长a是正比例函数.故选D.而B是反比例函数,C和D也不是正比例。...


0