都是2次方 有答必采纳 谢谢

都是2次方 有答必采纳 谢谢


nhm7 1年前 已收到1个回答 举报

jinkey429 幼苗


最后边是加1/a还是减去?
a=2/(1-√3)=2(1+√3)/(-2)=-1-√3
先化简
原式=(a+1)(a-1)/(a-1)-√(a+1)^2/a(a+1)+1/a=(a+1)-1/a+1/a=a+1
带入=-1-√3+1=-√3


3