0.11+0.22+0.33+0.44+0.55+0.66+0.77+0.88+0.99巧算

mirrormau 1年前 已收到3个回答 举报

张扬爱 幼苗


0.11+0.22+0.33+0.44+0.55+0.66+0.77+0.88+0.99
=(0.11+0.99)+(0.22+0.88)+(0.33+0.77)+(0.44+0.66)+0.55
=1.1+1.1+1.1+1.1+0.55
=1.1×4+0.55
=4.4+0.55
=4.95


8

jojonew 果实


0.11+0.22+0.33+0.44+0.55+0.66+0.77+0.88+0.99
=0.55×9
=4.95


2

蓝色ren 幼苗


0.11*(1+2+3+4.........+9)=0.11*45=4.95


1