(几何证明选讲选做题)从不在⊙O上的一点A作直线交⊙O于B、C两点,且AB•AC=60,OA=8,则⊙O的半径等于___

(几何证明选讲选做题)从不在⊙O上的一点A作直线交⊙O于B、C两点,且AB•AC=60,OA=8,则⊙O的半径等于______.
xiongsui 1年前 已收到1个回答 举报

wangkai1982 幼苗


解题思路:利用切割线定理可得AB•AC=(OA-r)(OA+r),代入解出即可.

设⊙O的半径为r,由题意可得AB•AC=(OA-r)(OA+r),∴(8-r)(8+r)=60,解得r=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 与圆有关的比例线段.

考点点评: 熟练正确切割线定理是解题的关键.


8