求配平:ZrO2+La2O3+Ta2O5=LaTa3O9+LaTa5O14+LaZrTa3O11

fengqiaoyepo22 1年前 已收到4个回答 举报

zhouhaiyang 春芽


首先,确定左右两边金属的化合价没有发生变化,不是氧化还原过程,那么在反应中只要配平金属则氧就是平的,不必再考虑氧的配平
再考虑反应中参与的mol数
[ZrO2]=[LaZrTa3O11]
2[La2O3]=[LaTa3O9]+[LaTa5O14]+[LaZrTa3O11]
2[Ta2O5]=3[LaTa3O9]+5[LaTa5O14]+3[LaZrTa3O11]
共有3个方程,6个未知数,是没有一个固定解的,必须要先设定好反应物或产物的mol比例才能求解.如:设产物比是1:1:1则配平系数为2、 3、 11、 2、 2、 2
取其它的比例也可以得到不同的配平结果,你可以自己去尝试


3

fledglin 幼苗


ZrO2+2La2O3+7Ta2O5=2LaTa3O9+LaTa5O14+LaZrTa3O11


2

大雁南非 幼苗


首先呢,先数出来反应前后在未配平前的各个原子的数量;然后利用原子守恒,就可以了,答案是:ZrO2+2La2O3+7Ta2O5=2LaTa3O9+LaTa5O14+LaZrTa3O11


1

蜜糖时尚个性坊 幼苗


根据化合价 看出反应前 Zr = +4 La = +3 Ta=+5 (通常O = -2)
反应后 化合价没有变法,这就好办了。
根据前后Ta的个数 反应前是2个,反应后是11个,所以最小公倍数是22
剩下的就好配平了。
2ZrO2 + 3La2O3 + 11Ta2O5 = 2LaTa3O9 + 2LaTa5O14 + 2LaZrTa3O11


0