相同温度时,下列两个反应的反应热分别用△H1和△H2表示,则(  )

相同温度时,下列两个反应的反应热分别用△H1和△H2表示,则(  )
①H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H1=-Q1 kJ•mol-1②2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H2=+Q2 kJ•mol-1
A.Q1>Q2
B.Q1=Q2
C.2Q1<Q2
D.[1/2]Q2=Q1
马丁的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

随便好 幼苗


解题思路:①H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H1=-Q1 kJ•mol-1为放热反应,△H1,<0,即Q1>0,根据热化学方程式意义可得2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H4=+2Q1 kJ•mol-1,②2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H2=+Q2 kJ•mol-1,两个热化学方程式的区别在于物质的聚集状态、H2O(气)→H2O(液)为放热过程,△H4<△H2,以此解答该题.

相同温度时,①H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H1=-Q1 kJ•mol-1,为放热反应,△H1,<0,即Q1>0,则H2O(g)═H2(g)+[1/2]O2(g)△H3=+Q1 kJ•mol-1,Q1>0,△H3>0,即为吸热反应,2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H4=+2Q1 kJ•mol-1,△H4>0为吸热反应,气态水变为液态水需要放热,相对于反应2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H2=+Q2 kJ•mol-1,吸收的热量少一些,即△H4<△H2,2Q1<Q2
故选C.

点评:
本题考点: 反应热的大小比较.

考点点评: 本题考查热化学反应方程式,比较反应热及热量时注意正负号,并能注意隐含的常识是水由气态转化为液态要放出热量来解答即可,题目难度不大.


8