1、若双曲线y=-2/x与直线y=-x+3交与点P(A,B),求A^2+3B的值

1、若双曲线y=-2/x与直线y=-x+3交与点P(A,B),求A^2+3B的值
2、已知点A(-1,M),B(2,M+9)在反比例函数Y=K/X的图像上.(1)求K的值(2)若点C(9,10),在双曲线上是否存在D,使ABCD为平行四边形?
可以只回答第一题!
HCLFDH_mm 1年前 已收到2个回答 举报

水火缠绵 幼苗


联立双曲线和直线的方程式,化简,得到一个一元二次方程,解得两个点(分别对应两种情况)
再把值带进去求解就行了

1年前 追问

6

HCLFDH_mm 举报

化过了,但是求不出来!

举报 水火缠绵

额 我算看看 你等等 可以算的啊,方程是有解的,数据比较恶心而已,你方法对着勒

lemontreewr 幼苗


第一题 联立方程组解得x=-2或-1 得P点为(-2,1)(-1,2) 解得7
第二题 将A B两点带入方程 M=-K M+9=K/2 联立解得K=6 A(-1,-6) B(2,3)
第二小问你可以线段AB斜率算出来 距离算出来 然后设D点坐标(X,Y) 写出线段CD斜率表达式和距离表达式 使AB距离等于CD距离 斜率一样 联立 得出D点坐标 带入双曲线方程 验证 符合即存在...


0