常温下有体积为V1L,pH为m的稀硫酸和体积为V2L,pH为n 的NaOH溶液混合后. (1)如果 

常温下有体积为V1L,pH为m的稀硫酸和体积为V2L,pH为n 的NaOH溶液混合后. (1)如果 V1=V2:①当m+n=13时,则混合后溶液呈 性 ②当m+n=15时,则混合后溶液呈 性 分析:常温下,pH为m的稀硫酸,c(H+)=10-^m mol/L,pH为n 的NaOH溶液中c(OH-)=10^-14+n mol/L,二者混合,发生反应H+ + OH-=H2O,(1)如果V1=V2,当c(H+)=c(OH-)时,即 c(H+)/c(OH−)=10^14-m-n =1,恰好反应溶液呈中性.我的问题是为什么分析(1)当中一定要有条件"如果v1等于v2"呢 我觉得不要这个条件一样可以呀
C-H_Q 1年前 已收到1个回答 举报

cxnxb 幼苗


您好:
常温下,pH为m的稀硫酸,c(H+)=10-m mol/L,pH为n 的NaOH溶液中c(OH-)=10-14+n mol/L,二者混合,发生反应H++OH-=H2O,
(1)如果V1=V2,即
c(H+)
c(OH−)
=1014-m-n ,
①当m+n=13时,则
c(H+)
c(OH−)
=1014-13 =10>1,酸过量,反应后溶液呈酸性,故答案为:酸;
②当m+n=15时,则
c(H+)
c(OH−)
=1014-15 =0.1<1,碱过量,反应后溶液呈碱性,故答案为:碱;
(2)如果混合后pH=7,则V1L×10-m mol/L=V2L×10-14+n mol/L,则V1:V2=10m+n-14,
①当m+n=14时,则V1:V2=10m+n-14=1014-14=1,故答案为:1;
②当m+n=13时,则V1:V2=10m+n-14=1013-14=0.1,故答案为:0.1;
③当m+n>14时,则V1:V2=10m+n-14,m+n-14>0,故10m+n-14>1,即V1>V2,故答案为:10m+n-14;>.
谢谢,请采纳哦!


8