某射手有5发子弹,射击一次命中概率为0.9,如果命中就停止射击,否则一直到子弹用尽,求耗用子弹数ξ的概率分布.

离子蓝 1年前 已收到1个回答 举报

bessie_lu 幼苗


解题思路:由题意知ξ的可能取值为1,2,3,4,5,分别求出相应的概率,由此能求出耗用子弹数ξ的概率分布.

由题意知ξ的可能取值为1,2,3,4,5,
P(ξ=1)=0.9,
P(ξ=2)=0.1×0.9=0.09,
P(ξ=3)=0.12×0.9=0.009,
P(ξ=4)=0.13×0.9=0.0009,
P(ξ=5)=0.14=0.0001.
∴ξ的分布列:

ξ 1 2 3 4 5
P 0.9 0.09 0.009 0.0009 0.0001

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型.


3