若x²+4y²=(x+2y)²+A=(x-2y)²+B,则A= B=

孤单想哭 1年前 已收到3个回答 举报

bluecfo 幼苗


(x+2y)^2=x^2+4xy+4y^2
(x-2y)^2=x^2-4xy+4y^2
所以A=x^2+4y^2-(x+2y)^2=-4xy
B=x^2+4y^2-(x-2y)^2=4xy


7

就这样一辈子 幼苗


因为(x+2y)^2=x^2+4xy+4y^2
而原式为:x^2+4y^2
所以原式为: x^2+4y^2 =x^2+4xy+4y^2+A
所以A=-4xy
又因为(x-2y)^2=x^2-4xy+4y^2
同理:原式为:x^2+4y^2 =x...


2

smilepride 幼苗


(x+2y)²+A=x²+4y²,
x²+4xy+4y²+A=x²+4y² A=-4xy;
(x-2y)²+B=x²+4y²,
x²-4xy+4y²+B=x²+4y² B=4xy.


1