快车和慢车同时从甲地开往乙地.当快车行到全程的中点时,慢车行了72千米.照这样的速度,快车到达乙地

53x4h0lic 1年前 已收到1个回答 举报

华能大厦 幼苗


快车行到中点(一半)时,慢车行了72千米,快车行完全程时,慢车肯定又行了72千米,
72+72=144千米就是全程的2/3,那么全程就是:144×2/3=144×3/2=216千米.


3