已知a,x,b和b,y,c成等差数列,而a,b,c成等比数列,求a/x+c/y的值为

已知a,x,b和b,y,c成等差数列,而a,b,c成等比数列,求a/x+c/y的值为
等比数列{an}满足下列三个条件:
a1+a2=11,a3*a4=32/9,三个数2/3a2,a3平方,a4+4/9成等差数列,试求数列的通项公式
WEBBER2891 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿梅 幼苗


a,x,b和b,y,c成等差数列,而a,b,c成等比数列,
a+b=2x,b+c=2y,b^2=ac
a/x+c/y=2a/(a+b)+2c/(b+c)
=[2a(b+c)+2c(a+b)]/[(a+b)(b+c)]
=2(ab+2ac+bc)/(ab+ac+b^2+bc)
=2
2.设公比为q,列方程组,死算


6