在对某次二次三项式因式分解时,甲同学因看错了一次项系数,而将其分解为(x+9)(x+1);而乙同学因看错了常数项,而将其

在对某次二次三项式因式分解时,甲同学因看错了一次项系数,而将其分解为(x+9)(x+1);而乙同学因看错了常数项,而将其分解为(x+5)(x+1),请你将原二次三项式进行正解的因式分解
ficoshop 1年前 已收到2个回答 举报

鱼弟弟 幼苗


甲(x+9)(x+1)=x²+10x+9
乙(x+5)(x+1)=x²+6x+5
∵甲同学看错的是一次项系数
乙同学因看错的是常数项
∴正确的:x²+6x+9=(x+3)²


8

akwan123 幼苗


(x+3)(x+3)


0