一个榨油厂,用500千克大豆榨180千克油,平均每千克大豆可榨油多少千克?榨1千克油要多少千克大豆?

天山来的过客 1年前 已收到3个回答 举报

luoming2007 幼苗


一个榨油厂,用500千克大豆榨180千克油,平均每千克大豆可榨油多少千克?
180/500=0.36千克
榨1千克油要多少千克大豆?
1/0.36=2.78千克
或则500/180=2.78千克


1

哈和湖 幼苗


180/500=0.36
即平均每千克大豆可榨油0.36千克
500/180=2.78
即1千克油要2.78千克大豆


2

烂是灿烂的烂 幼苗


每千克大豆可榨油多少千克?180÷500=0.36千克
榨1千克油要多少千克大豆?500÷180≈2.78千克


0