2(3分之2x-1)=3(3分之2x-1)-2

kalyone 1年前 已收到2个回答 举报

晨曦雨2 幼苗


2(3分之2x-1)=3(3分之2x-1)-2
2=3(3分之2x-1)-2(3分之2x-1)
2=3分之2x-1
6=2x-1
2x=7
x=7/2.2分之7
如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


7

sx5758 花朵


2(3分之2x-1)=3(3分之2x-1)-2
3分之4x-2=2x-3-2
3分之4x-2=2x-5
5-2=2x-3分之4x
3分之2x=3
x=3÷3分之2
x=2分之9
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步


1