2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥——杭州湾海大桥通车了.通车后,苏南A地到宁波港的路比原来缩短了120KM.

2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥——杭州湾海大桥通车了.通车后,苏南A地到宁波港的路比原来缩短了120KM.已知运输车速度不变时,行驶时间将从原来的3时20分缩短到2时.求A地经杭州湾跨海大桥到宁波湾的路程.
用二元一次方程做
在双休日,某公司决定组织48名员工到公园坐船游园,公司先派一个人去了解船只的租金情况,这个人看到的租金价格表如下:
船型 每只限载人数(人) 租金(元)
大船 5 30
小船 3 20
若计划每人做船2小时,怎么设计,所用租金最少?
lijian2051 1年前 已收到3个回答 举报

侃侃制造 幼苗


设经杭州湾跨海大桥到宁波湾的路程是x千米
原来的距离是y千米
缩短了120千米
所以x+120=y
经过跨海大桥的时间是2小时,速度是x/2
以前时间是3+20/60=10/3小时,速度是y/(10/3)
速度不变,所以x/2=y/(10/3)
把y=x+120代入
x/2=(x+120)/(10/3)=3(x+120)/10
5x=3x+360
x=180
所以经杭州湾跨海大桥到宁波湾的路程是180千米


3

7狗 幼苗


8


1

phoebus79 幼苗


180Km


1