求∫∫D (y/(1+x^2+y^2)^(3/2))dσ 二重积分 0

啊光光 1年前 已收到1个回答 举报

大猫奶奶 幼苗


∫∫D (y/(1+x^2+y^2)^(3/2))dσ
=∫[0,1]dx∫[0,1] y/(1+x^2+y^2)^3/2 dy
=1/2∫[0,1]dx∫[0,1] d(1+x^2+y^2)/(1+x^2+y^2)^3/2
=1/2∫[0,1]dx (-2)*(1+x^2+y^2)^(-1/2) [0,1]
=∫[0,1] 1/√(1+x^2)-1/√(2+x^2) dx
=ln(x+√(1+x^2))-ln(x/√2+√(1+x^2/2)) [0,1]
=ln(2+√2)-ln(1+√3)

1年前 追问

7

啊光光 举报

第二步是怎么变成的?

举报 大猫奶奶

dσ就是对面积元求△ dσ就是dxdy 所以 ∫∫D (y/(1+x^2+y^2)^(3/2))dσ =∫[0,1] ∫[0,1] y/(1+x^2+y^2)^3/2 dxdy 重积分交换次序 =∫[0,1] (∫[0,1] y/(1+x^2+y^2)^3/2 dy)dx =∫[0,1]dx∫[0,1] y/(1+x^2+y^2)^3/2 dy

啊光光 举报

抱歉,我问的是下面一步。。 就是第一个等号后的式子怎么变成第二个等号后的式子?

举报 大猫奶奶

ydy=1/2d(1+x^2+y^2) 这里x看做一个常数,y是变量 所以 =∫[0,1]dx∫[0,1] y/(1+x^2+y^2)^3/2 dy =1/2∫[0,1]dx∫[0,1] d(1+x^2+y^2)/(1+x^2+y^2)^3/2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com