在低温下,向金属钠的液氨溶液中通入氧气,最先可能生成的物质是__________(写化学式),该物质生成的理由是____

在低温下,向金属钠的液氨溶液中通入氧气,最先可能生成的物质是__________(写化学式),该物质生成的理由是____________________(用化学反应式表示),也会生成__________(写化学式),该物质生成的原因是____________________.
请问答案应该是什么,为什么,另外能告诉我做这题(或这类题)的思路吗?我实在是没有头绪.
回 周忠辉的兄弟 :但是如果告诉大家答案就会很容易地“从结果推原因”了。
beck999123你的答案是对的。但是请问这种题应该怎么想呢?
wu251294138 1年前 已收到5个回答 举报

闻歌东海之滨 春芽


eck同学的解答已经蛮清楚的了
这题说是考无机,其实是考的有机反应里面钠的液氨溶液还原碳碳三键这个反应的机理,这就得发散了,因为竞赛里面能见到钠的液氨溶液的也就是这里了
另外北大裴坚老师名言:但凡是这种活泼金属参加的反应,绝大多数都是单电子过程.这些东西似乎竞赛是没法系统学到的~


3

wgwall 幼苗


NaO2, 因为钠的液氨溶液中存在氨合电子e-(NH3),氧气首先得一个电子生成O2-,与钠离子结合成为NaO2。
Na2O2, O2-再得一个电子成为O22-,与钠离子结合成为Na2O2


4

lssd2008 幼苗


N2,4NaNH2+3O2=2N2+4NaOH+2H2O,NO,4NaNH2+5O2=4NO+4NaOH+2H2O.


2

缘分的星空 幼苗


过氧化钠


1

叶白羽 幼苗


Na2O2,2Na+O2=Na2O2,NaNH2,Na2O2+NH3=NaHO2+NaNH2,不知道答案是不是这个意思。。。 你知道答案还问是什么。。。问为什么更好... 这种题目本来就是极度缺乏条件的,Na和O2在液氨确实会产生过氧化物,这是实验证实了的


0