若a,b,c是三角形三边,直线ax^2+by+c=0与x^2+y^2=1相离,则三角形ABC一定是什么三角形

立筠 1年前 已收到1个回答 举报

被oo变为oo 幼苗


1)
ax+by+c=0直线
圆心到直线距离D>R=1
D=|0+0+C|/√(a^2+b^2)>1
c^2>a^2+b^2
所以一定是钝角三角形
2)
ax^2+by+c=0抛物线?
x^2=-(by+c)/a
x^2+y^2=1
-(by+c)/a+y^2-1=0
ay^2-by-c-a=0
判别=b^2-4a(-c-a)
=b^2+4a^2+4ac>0
有交点


2