函数f(x)=lg|x-1|+lg|x+1|的奇偶性______________

函数f(x)=lg|x-1|+lg|x+1|的奇偶性______________
函数y=√(lg²x-lgx²-3)的定义域_________________
函数y=log|2x-1|的单调增区间____________________
chongchong1977 1年前 已收到4个回答 举报

冷月唐 幼苗


函数f(x)=lg|x-1|+lg|x+1|的奇偶性__偶函数 _f(x)=f(-x)
函数y=√(lg²x-lgx²-3)的定义域_____首先看lg下面 x>0 再看根号下面 _lg²x-lgx²-3=(lgx²-2lgx-3)=(lgx-3)(lgx+1)>0 lgx>3或者lgx<-1 x>1000或者x<1/10_ 综合__x>1000或者0<x<1/10________
函数y=log|2x-1|的单调增区间_____2x-1>10 x>1/2_______________


8

weiqinzhan 幼苗


1.令X=-X
则:f(-x)=lg|-x-1|+lg|-x+1|
=lg|x+1|+lg|x-1|
即:f(x)=f(-x)
所以为偶函数,
3.因为2X-1在R上递增,
所以|2X-1|当X∈(-∞,﹣1/2]...


1

yi19831 幼苗


1、f(-x)=lg|-x-1|+lg|-x+1|=lg|x+1|+lg|x-1|=f(x) 所以是偶函数
2、lg²x-lgx²-3>=0且x>0
lg²x-2lgx-3>=0 (lgx-3)(lgx+1)>=0 lgx<=-1或lgx>=3 x<=1/10或x>=1000
所以定义域为 {x|0...


0

冰水蒸汽 幼苗


①偶函数先看定义域x ≠±1对称令x=-x得到的式子与原式一样②主要是根号下式子≥0对数函数真数大于0最后二者取交集③利用复合函数利用单调性来求解


0