椭圆形周长和面积怎么算?我们村有个大塘 是个椭圆的形状,半径21米,直径28米,请问它的周长是多少米?面积是多少米,要具

椭圆形周长和面积怎么算?
我们村有个大塘 是个椭圆的形状,半径21米,直径28米,请问它的周长是多少米?面积是多少米,
要具体的实际数字 谁能算出一共多少亩田吗?
Google测试员1384 1年前 已收到6个回答 举报

0361122 春芽


周长是没有式子的.只能算近似的数值.
面积很容易
Pi * a *


3

jeffliangqi 幼苗


pi(a+b){[10+sqrt(4-[(a+b)^2]/3(a-b)^2]/1+[(a+b)^2/3(a-b)^2]}


2

tzjz2050 幼苗


椭圆的面积公式
S=π(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的长半轴,短半轴的长).
或S=π(圆周率)×A×B/4(其中A,B分别是椭圆的长轴,短轴的长).
椭圆的周长公式
椭圆周长没有公式,有积分式或无限项展开式。
椭圆周长(L)的精确计算要用到积分或无穷级数的求和。如
L = ∫[0,π/2]4a * sqrt(1...


2

冷血Animal 幼苗


周长3.14*(21+28)/2=76.93(这个不确定)
面积3.14*21/2*28/2=461.58
那个半径应该是短半轴的二倍,直径是长半轴的二倍


1

木林牵引 幼苗


这里有


1

dionysusyang 幼苗


周长111米
面积0.14亩
(我是用长半轴21,短半轴14算的,你上面说的数据不知道是不是我理解的这样)


0