一个分数,把它的分子为原来的3倍,分数缩小为原来的三分之一,再化成小数是0.6,这个分数是多少?

kaisa_bridge 1年前 已收到1个回答 举报

recheng 幼苗


题目中的“分数”是分母吧,如是,那么如下分析:(1)种方法:分母*分数值=分子,分子扩大3倍,分母不变,分数值应也扩大3倍,分母缩小到原来的1/3,分母不变,分数值反而扩大3倍,那么就扩大了3*3=9倍,扩大九倍是0.6,那么原来是0.6除以9=6/90,化成最简分数是1/15,还可以(2)方法:化成小数是0.6,分数就是3/5,分母就是5*3=15,分子是3除以3=1,分数是1/15


4