(x+3)4(x-1)的展开式中含x3项的系数为______.

linkailin 1年前 已收到1个回答 举报

dedejuju 幼苗


解题思路:利用(x+3)4展开式的二次项与x-1的一次项相乘,展开式的三次项与x-1的常数项相乘,即可得到(x+3)4(x-1)的展开式中含x3项的系数.

(x+3)4展开式为Tr+1=
Cr4x4−r×3r
令4-r=2,则r=2,∴T2+1=
C24x2×32=54x2;
令4-r=3,则r=1,∴T3+1=
C34x3×3=12x3;
∴(x+3)4(x-1)的展开式中含x3项的系数为54×1+12×(-1)=42
故答案为:42

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的运用,考查利用展开式确定指定项的系数,解题的关键是正确写出展开式.


1