“十.一”国庆长假,旅游团从A市到B风景区有一天的路程,计划上午比下午多走100千米到C市吃饭,由于堵车,中午才赶到小镇

“十.一”国庆长假,旅游团从A市到B风景区有一天的路程,计划上午比下午多走100千米到C市吃饭,由于堵车,中午才赶到小镇D,只行驶了原计划的1/3,过了小镇D,汽车又开了400千米,傍晚才在E地停下来休息,司机说,再走从C市到这里的路程的1/2就到达目的地了.(图弄不出来,顺序依次是ADCEB)问A市到B风景区相距多少千米?
LY-dilily 1年前 已收到1个回答 举报

小裴30 幼苗


依题意可得:AD = AC/3 ,DE = 400 ,EB = CE/2 .
则有:CE = 2EB ,CB = CE+EB = 3EB ,可得:EB = CB/3 .
因为,DE = AB-AD-EB = AB-AC/3-CB/3 = AB-(AC+CB)/3 = AB-AB/3 = (2/3)AB ,
所以,AB = (3/2)DE = 600 ,即:A市到B风景区相距 600 千米.


2