填上最简分数.75秒=[5/4][5/4]分 30厘米=[3/10][3/10]米

填上最简分数.
75秒=
[5/4]
[5/4]
分30厘米=
[3/10]
[3/10]
米50公顷=
[1/2]
[1/2]
平方千米.
一滴泪落下 1年前 已收到1个回答 举报

楼上的你好 幼苗


解题思路:(1)低级单位秒化高级单位分除以进率60.
(2)低级单位厘米化高级单位米除以进率100.高级单位平方米化低级单位平方分米乘进率100.
(3)把50公顷换算成平方千米数,用50除以进率100得0.5平方千米.

75秒=[75/60]分=[5/4]分;30厘米=[30/100]米=[3/10]米;50公顷=[50/100]平方千米=[1/2]平方千米.
故答案为:[5/4];[3/10];[1/2].

点评:
本题考点: 货币、人民币及其常用单位;长度的单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以单位间的进率.


7