log2^x >= log4^(3x+4)

log2^x >= log4^(3x+4)
log2 跟 log4怎样化同底数啊 哎 对你们应该很简单吧 .希望有好人帮到我,
底数是 2 和 4
gg天使 1年前 已收到4个回答 举报

丹顿克斯 幼苗


我的对,看清楚
log2^x>= log4^(3x+4) ==> log2^x>= log2^(3x+4)/log2^4 ==>
2log2^x>=log2^(3x+4) ==> log2^(x^2)>=log2^(3x+4) ==>
x^2>=3x+4


4

彩红_阳光 幼苗


log4=2*log2
log2^x >= log4^(3x+4)
xlog2>=(3x+4)log4
xlog2>=2(3x+4)log2
x>=2(3x+4)
-5x>=8
x<=-8/5


0

忘记股我做不到 幼苗


换底公式,以2为底,两边都化掉
log2^x>=(log2^(3x+4))/2
x^2>=3x+4
x>=4或x<=1


0

漂亮鼠鼠 幼苗


希望把题写清楚点,底数是多少?真数是多少?


0