matlab解方程组问题S =solve('b-a=0.72','c+0.5*b-1.5*a=50','0.3*(exp

matlab解方程组问题
S =solve('b-a=0.72','c+0.5*b-1.5*a=50','0.3*(exp(x*z)-exp(y*z)=exp(x*a)-exp(y*a))','0.9*(exp(x*z)-exp(y*z))=exp(x*b)-exp(y*b)','0.5*(exp(x*z)-exp(y*z))=exp(x*c)-exp(y*c)','log10(x/y)/(y-x)=z');
whattry 1年前 已收到1个回答 举报

傻妹妹97 花朵


syms a b c x y z
S =solve('b-a=0.72',...
'c+0.5*b-1.5*a=50',...
'0.3*(exp^(x*z)-exp^(y*z)=exp^(x*a)-exp^(y*a))',...
'0.9*(exp^(x*z)-exp^(y*z))=exp^(x*b)-exp^(y*b)',...
'0.5*(exp^(x*z)-exp^(y*z))=exp^(x*c)-exp^(y*c)',...
'log10(x/y)/(y-x)=z');
用上面语句可解,但运行后可知没有显式解,可能的原因是方程式较复杂


4