已知线段a=4厘米,b=9厘米,线段c是a、b的比例中项,则c多少?

ryer 1年前 已收到1个回答 举报

梦中擒兽 幼苗


a/c=c/b 所以c的平方=a*b所以 c=根号下a*b=根号下4*9=根号下36=6因为c是线段,所以没有负!


3