快点!急需答案!~一客轮从甲港到乙港需要3小时,返回时需要5小时.水流速度为每小时3千米.甲、乙两港相距多少千米?

鹤发童颜 1年前 已收到3个回答 举报

zuoweizeng 幼苗


设速度为x
3(x+3)=5(x-3)
x=12
路程=3*(12+3)=45千米


9

rxinxia 幼苗


甲、乙两港相距45千米


1

mazf88 幼苗


45KM


1