化学反应式,化学方程式,文字表达式,各是怎样的,请举个例子说明,

adidasluo 1年前 已收到2个回答 举报

二月飞霜 幼苗


用氢气与氧气反应生成水为例:
化学反应式就是H2 + O2 → H2O
化学方程式就是2H2 + O2 = 2H2O
文字表达式就是 氢气+氧气→水
化学反应式没有配平,所以中间不能用等号,化学反应式配平之后将箭头改为等号就是化学方程式.


10

ghdf_921aj7e19_ 幼苗


如 C+O2=CO2 化学反应式,化学方程式,
文字表达式为 碳+氧气=二氧化碳


1