妈妈给小军存了3万元的教育储存,存期为两年,年利率为4.68%,小军到期可以拿到多少钱?如果是普通的三年期存款,利率是5

妈妈给小军存了3万元的教育储存,存期为两年,年利率为4.68%,小军到期可以拿到多少钱?如果是普通的三年期存款,利率是5.40%应缴纳利息税几元?
3662250 1年前 已收到1个回答 举报

dqzkl 幼苗


30000×(1+4.68%)(1+4.68%)=32873.71(元) 两年的教育储蓄
30000×(1+5.4%)×(1+5.4%)×(1+5.4%)=35127.16(元) 三年的普通储蓄
(35127.16 -30000)×20%=1025.43(元) 利息税 (目前利息税免)


5