求偏导数 z=x^siny 为什么我算出来的答案跟参考答案不同?dz/dx=— y/x^2+y^2,dz/dy=x/x^

求偏导数 z=x^siny
为什么我算出来的答案跟参考答案不同?dz/dx=— y/x^2+y^2,
dz/dy=x/x^2+y^2
蒙嗒 1年前 已收到3个回答 举报

qqqqq00812 幼苗


两端对x求导得
z'x=siny*x^(siny-1)
两端对y求导得
z'y=lnx*x^siny *cosy


9

静夜品茗 幼苗


z=x^siny (1)
lnz = siny ln x (2)
∂lnz/∂x = (1/z) ∂z/∂x = siny/x
(1/z) ∂z/∂...


2

zhym7929 幼苗


答案错误


1