已知抛物线Y=x^2-2(t+1)X-(2t+3) (t为常数,且t》-1),

已知抛物线Y=x^2-2(t+1)X-(2t+3) (t为常数,且t》-1),
(1)求证:抛物线与X轴总有二个交点:
(2)设抛物线与X轴的二个交点分别是A,B点
a:A,B二个之间的距离为AB=?(用t的式子表示),
b:若A,B二点到原点的距离分别为OA,OB,且(OA-1)(OB+1)=4,求t的值
fhw0022 1年前 已收到2个回答 举报

曾醒惊眠闻雨过 春芽


(1)
4(t+1)²+4(2t+3)=4t²+8t+4+8t+12
=4t²+16t+16
=4(t+4t+4)
=4(t+2) ²
∵t≥-1
∴4(t+2) ²>0
∴二次函数与抛物线总有两个交点
(2)
原式=(x+2t+3)(x-1)
∴A(-2t-3,0)B(1,0)
AB=|1+2t+3|


5

yrobert2005 幼苗


(1)令y=0,2(t+1)的平方-4(2t+3)大于零即可得证
(2)a.解出y=0时抛物线的解,然后求差取绝对值
b.对两个解分别取绝对值带入上式代替OA和OB,即可求出t的值


0