问一道题~~~谢谢大家...我不会...

问一道题~~~谢谢大家...我不会...
1.2a(b-c)的平方-3b+3c=?
2.(x+y)的平方-4(x+y-1)=?
3.x的立方-2x的平方y+xy的平方-x=?
4.-49x的平方+14x-1+y的平方=?
suking123 1年前 已收到1个回答 举报

林阅 幼苗


以下解答中,“^”表示次方,“a^2”即a的2次方,也就是a的平方
1,2a(b-c)^2-3b+3c=[2a(b-c)](b-c)-3(b-c)=(2ab-2ac-3)(b-c)
2,(x+y)^2-4(x+y-1)=(x+y)^2-4(x+y)+4=(x+y-2)^2
3,x^3-2x^2*y+xy^2-x=x(x^2-2xy+y^2-1)=x[(x-y)^2-1]=x(x-y+1)(x-y-1)
4,-49x^2+14x-1+y^2=-[(49x^2-14x+1)-y^2]=-[(7x-1)^2-y^2]=-(7x+y-1)(7x-y-1)=(y+7x-1)(y-7x+1)


1