如果直角三角形的一个锐角是30°,斜边长是2cm,那么这个直角三角形的周长是多少

wjwxr0316 1年前 已收到4个回答 举报

啊8呀 幼苗


直角三角形,一个角直接90度,又已知一个锐角30度,可知剩下那个角为60度
方法一:这种直角三角形边长比时固定的1:根号3:2(直角边1:直角边2:斜边),所以根据比例可知周长为1+根号3+2
方法二:设两直角边为x1 x2,sin30=x1/2,得x1=根号3,cos30=x2/2,得x2=1,最后周长为x1+x2+2=根号3+1+2=3+根号3


9

youyuanme 幼苗


2+2sin(30度)+2cos(30度)=2+2*1/2+2*(根号3)/2=3+根号3


1

haozygyww 幼苗


因为30°角所对的边=斜边的一半,所以对边=1,用勾股定理可算出直角边=根号3,因此周长=1+2+根号3=3+根号3


1

20060516 幼苗


利用三角函数求
sin 30°=对边比邻边=跟号3/3
所以周长=3+根号3


0