求下列函数区间.f(x)=6x²-x-2请详细说明二次项系数是负值区间怎么计算这步我不明白.是单调区间抱歉没打

求下列函数区间.
f(x)=6x²-x-2
请详细说明二次项系数是负值区间怎么计算这步我不明白.
是单调区间抱歉没打完。
luqiyong 1年前 已收到3个回答 举报

cqhongwuxie 幼苗


二次函数通式是 ax²+bx+c a大于0函数图像开口向上 a=0是一次 a小于0 开口向下
开后向下有最小值
最值计算式是 (4ac-b²/4a)=(4*6*(-2)-(-1)²)/(4*6)=-49/24 最小值是负数
开口向上会与x轴有两个交点 这两个交点的开区间范围内函数图(值)在y的负半轴 是负值
所以叫负值区间.

1年前 追问

10

luqiyong 举报

回答个问题就采纳。 导数二次系系数是正数, f'(x)>0就是大于大根,小于小跟。 那二次项系数是负数呢?怎么算?

举报 cqhongwuxie

这样说: 比如 - 7 x² +5x -8 是f(x) 他求导是 -14x +5 令他=0 -14x+5=0 求出x 那么 -14x+5大于0的部分 是递增 小于0是递减 函数的一阶导数表示单调性 >0增 <0减 =0是个平的切点 -14x+5>0 x<5/14 这个区间就是单增区间 大于5/14就是单减 =5/14是娶到最大值

马元元 精英


6是正数啊
f(x)=6(x²-x/6)-2
=6(x²-x/6+1/144-1/144)-2
=6(x²-x/6+1/144)-1/24-2
=6(x-1/12)²-49/24
所以值域是[-49/24,+∞)
如果是-6
f(x)=-6(x²+x/6)-2
=-6(x²+...


2

葱小白和白小葱 幼苗


介个还是看看高数吧,问问学霸吧,高数就没及格啊


1