一群羊中,每只羊的重量数均为整千克数,其总重量为65千克,已知最轻的一只羊重7千克,除去一只10千克的羊外,其余各只羊的

一群羊中,每只羊的重量数均为整千克数,其总重量为65千克,已知最轻的一只羊重7千克,除去一只10千克的羊外,其余各只羊的千克数恰能构成一等差数列,则这群羊共有(  )
A. 6只
B. 5只
C. 8只
D. 7只
你是我的左心房 1年前 已收到2个回答 举报

youyou_by0430 花朵


解题思路:由题意,可以把实际问题转化为高中数学中的等差数列的模型,利用等差数列的知识进行求解即可.

依题意除去一只羊外,其余n-1只羊的重量从小到大依次排列构成等差数列,
设a1=7,d>0,Sn-1=65-10=55.
∴有(n-1)a1+
(n−1)(n−2)
2d=55.
即7(n-1)+
(n−1)(n−2)d
2=55,
(n-1)[7+
(n−2)d
2]=55,
∵55=11×5且(n-1)∈Z,[7+
(n−2)d
2]∈Z.


n−1=5
7+
n−2
2d=11∴n=6.
故答案为:A

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 此题中考查了学生的读题理解题意的能力,还考查了问题转化为数学知识后利用等差数列的前n项和,及通项进行代数运算的能力.


8

体育ii 幼苗


依等差公式:(7+M)*(N-1)=(65-10)*2 其中M为最大羊的质量,N为羊的只数,得::(7+M)*(N-1)=110
观察可知:7+M,N-1分别为个位是2或0或5的数
M>7
N-1<110/(7+7) <8
所以得答案拉.M=15,N=6
或者:M=49,N=3


0