一项工程从5月1日动工,到7月20日完工,完成这项工程共用(  )天.

一项工程从5月1日动工,到7月20日完工,完成这项工程共用(  )天.
A.80
B.81
C.82
孤单de滋味44 1年前 已收到1个回答 举报

老大我错了 幼苗


解题思路:五月份经过了31天,六月份经过了30天,七月份经过了20,所以一共经过了31+30+20=81天.

31+30+20=81(天),
答:这项工程共用了81天.
故选:B.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题关键明确每个月干了几天,注意5月是大月有31天,6月份是小月只干了30天,而不是31天.


9