R2=R4=15欧 V1=70V V2=30V 求AB两端的电压.

yu0081 1年前 已收到3个回答 举报

willis_lew 幼苗


这是串联电路,处处电流相等,设电流为I,则有V(1)(R1的电压,以后以此类推)=I*R1,
V(2)=I*R2,
V(3)=I*R3,
V(4)=I*R4,
由于R2=R4,则有V(2)=V(4);
V1=V(1)+V(2),
V2=V(2)+V(3)=V(3)+V(4)
所以,V=V(1)+V(2)+V(3)+V(4)=V1+V2=100V

1年前 追问

5

yu0081 举报

V1为什么测的是R1的电压?

举报 willis_lew

V1测的是R1和R2的电压之和,V(1)是代表R1的电压,有括号和没括号代表的是不一样的电压值。

最爱灰原 幼苗


(r1+r2)+(r2+r3)-r2+r4=70+30-15+15=100v


2

闻名不如见面啊 幼苗


设电流为i,(15+R1)i=70,(15+R3)i=30,2个式子相除得R1=20+7/3R3,因为AB之间电压为u=(R1+R2+R3+R4)i,将R1=20+7/3R3代入上式,得u=(50+10/3R3)i=10/3(15+R3)i,而(15+R3)i=30,所以u=100v


1