一次英语口试测试,甲、乙两班的平均成绩是80,其中甲班平均78分,乙班平均84分,甲、乙两班参加口语测试的学生人数比为_

一次英语口试测试,甲、乙两班的平均成绩是80,其中甲班平均78分,乙班平均84分,甲、乙两班参加口语测试的学生人数比为______.
ogns 1年前 已收到1个回答 举报

dayubendan 幼苗


解题思路:设甲班参加口语测试的学生人数为a,乙班参加口语测试的学生人数为b,则根据“甲、乙两班的平均成绩是80,其中甲班平均78分,乙班平均84分”知道78a+84b=80(a+b),由此化简即可.

设甲班参加口语测试的学生人数为a,乙班参加口语测试的学生人数为b,
78a+84b=80(a+b),
78a+84b=80a+80b,
84b-80b=80a-78a,
4b=2a,
2b=a
a:b=2:1,
答:甲、乙两班参加口语测试的学生人数比为2:1;
故答案为:2:1.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是灵活利用平均数的意义列出等式,再灵活利用比例的基本性质解决问题.


5