(+1.75)的2007次方乘(-7分之4)的2009次方等于多少?

名不平 1年前 已收到2个回答 举报

飘雪9876 花朵


因为1.75=7/4
所以(1.75)^2007*(-4/7)^2009
=(7/4)^2007*(-4/7)^2009
=(7/4)^2007*(-4/7)^2007*(-4/7)^2
=(7/4*-4/7)^2007*(-4/7)^2
=(-1)^2007*(-4/7)^2
=-(-4/7)^2
=-16/49


2

ddlp 幼苗


(+1.75)的2007次方乘(-7分之4)的2009次方
=(+1.75)的2007次方乘(-7分之4)的2007次方乘(-7分之4)的平方
=[(7/4)(-4/7)]^2007*(-4/7)]^2
=(-1)^2007*(-4/7)]^2
=-1*16/49
=-16/49


2