3x-2=1.6 5x÷2=25 x-18=2.9+0.71 8x+x=

3x-2=1.6 5x÷2=25 x-18=2.9+0.71
8x+x=2.97 14x-3x=1.21 1.6×25-5x=2
蜈蚣霸主 1年前 已收到12个回答 举报

千树万树花不开 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上2,再同除以3即可;(2)根据等式的性质,两边同乘2,再同除以5即可;(3)根据等式的性质,两边同加上18即可;(4)原式变为9x=2.97,根据等式的性质,两边同除以9即可;(5)原式变为11x=1.21,根据等式的性质,两边同除以11即可;(6)原式变为40-5x=2,根据等式的性质,两边同加上5x,得2+5x=40,两边同减去2,再同除以5即可.

(1)3x-2=1.6,
3x-2+2=1.6+2,
3x=3.6,
3x÷3=3.6÷3,
x=1.2;
(2)5x÷2=25,
5x÷2×2=25×2,
5x=50,
5x÷5=50÷5,
x=10;
(3)x-18=2.9+0.71,
x-18+18=3.61+18,
x=21.61;
(4)8x+x=2.97,
9x=2.97,
9x÷9=2.97÷9,
x=0.33;
(5)14x-3x=1.21,
11x=1.21,
11x÷11=1.21÷11,
x=0.11;
(6)1.6×25-5x=2,
40-5x=2,
40-5x+5x=2+5x,
2+5x=40,
2+5x-2=40-2,
5x=38,
5x÷5=38÷5,
x=7.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


9

xyzxl1981 幼苗


上式可化为:
40-5X=2
5X=40-2
5X=38
X=7.6


2

snow0306 幼苗


x=5分之38


2

tiansun 幼苗


1.6×25-5x=2
40x-5x=2
35x=2
x=2/35


2

耕夫81 幼苗


额,这不会解啊


2

斜瞄镜 幼苗


先算乘法得出结果等于40
40-5x=2
5x=38
x=7.6


2

yeziguaiguai 幼苗


5x=1.6*25-2
5x=40-2
5x=38
x=38/5
x=7.6


1

luojiang 幼苗


1.6×25=40。
得40-5x=2。
移项得40-2=5x
所以5x=38
所以x=38/5=7.6


1

6223639 幼苗


1.6*25-5X=2
解40-5X=2
38=5X
X=7.6

希望能帮到你


0

xiaozhangci 幼苗


先做乘的 得 40-5x=2
然后把-5x=-38然后
得7.6


0

gjy503 幼苗


X=38/5


0

25岁女孩的幸福 幼苗


25×4×0.4-5x=2
40-5x-2=0
38-5x=0
5x=38
x=7.6


0