设√2=a,根号3的立方=b,能用含a,b的代数式表示-23吗?

dongyu2451910 1年前 已收到3个回答 举报

flyingbook 幼苗


2a^2-b^2=-23

1年前 追问

10

dongyu2451910 举报

可以用汉字表答一下吗

举报 flyingbook

2乘a的平方减去b的平方等于-23

jiangyingbobo 幼苗


a的四次方减去b的平方,结果等于-23.
a的四次方等于4,b的平方等于27,4-27=-23.


2

ii539 幼苗


a^4-b^2=(√2)^4-(√3)^6=4-27=-23


1