(2012•吉安二模)对于使f(x)≤M恒成立的所有常数M中,我们把M的最小值叫做f(x)的上确界,若a>0,b>0,且

(2012•吉安二模)对于使f(x)≤M恒成立的所有常数M中,我们把M的最小值叫做f(x)的上确界,若a>0,b>0,且a+b=1,则
1
2a
2
b
的上确界为
9
2
9
2
門澳 1年前 已收到1个回答 举报

-冰雪消融 幼苗


解题思路:利用基本不等式求出[1/2a+
2
b]的最小值,再求出
1
2a
2
b
的最大值,根据新定义,即可得到结论.

∵a>0,b>0,且a+b=1
∴[1/2a+
2
b]=(
1
2a+
2
b)(a+b)=[5/2+
b
2a+
2a
b≥
5
2+2=
9
2]
当且仅当[b/2a=
2a
b],即a=
1
3,b=
2
3时,取得最小值
∴−
1
2a−
2
b≤−
9
2
∵使f(x)≤M恒成立的所有常数M中,我们把M的最小值叫做f(x)的上确界
∴−
1
2a−
2
b的上确界为−
9
2
故答案为:−
9
2

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题重点考查新定义,考查基本不等式的运用,解题的关键是利用基本不等式求出[1/2a+2b]的最小值.


4