若a^2+a+1=0,求1+a+a^2+a^3+……+a^8的值

qqug 1年前 已收到2个回答 举报

kuailedehouzi 春芽


0 解析:1+a+a^2+a^3+a^4+a^5+a^6.+a^8
=0+a^3(1+a+a^2)+a^6(1+a+a^2)
=0+0+0=0
【梦华幻斗】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,


6

公主712 幼苗


原式=a^2+a+1+a^3(a^2+a+1)+a^6(a^2+a+1)=0


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com