甲、乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行出发时二人速度比是5:4,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高

甲、乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行出发时二人速度比是5:4,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了25%,这样,当甲到达B地是,乙离A地还有30千米.求AB两地的距离.
huangjianzhi 1年前 已收到1个回答 举报

子非鱼FLY 幼苗


甲、乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行出发时二人速度比是5:4,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了25%,这样,当甲到达B地是,乙离A地还有30千米.求AB两地的距离.
设甲为5X,则乙为4X
5X*(1+0.2)=6X 4X*(1+0.25)=5X
4X/6X=2/3 5X*(1-2/3)=5/3X
5/3X=30
X=18
则AB=4X+5X=9X=9*18=162KM
AB=162KM


10