在公差为d的等差数列{an}中已知a1=10,且a1.2a2+2.5a3成等比数列,求d和an

秋风乍起时 1年前 已收到1个回答 举报

ainibaobei042 幼苗


你需要步骤吗

1年前 追问

2

秋风乍起时 举报

嗯嗯,全步骤,,谢谢

举报 ainibaobei042

你有答案吗

秋风乍起时 举报

你可以写吗

举报 ainibaobei042

(2a2+2)²=a1×5a3 4a1²+8a1d+4d²+8a1+8d+4=5a1²+10a1d -a1²-2a1d+4d²+80+8d+4=0 -100-20d+4d²+84+8d=0 4d²-12d-16=0 d²-3d-4=0 d=5 an=5-5n 希望满意

秋风乍起时 举报

能不能快点啊???

秋风乍起时 举报

求,,,,

举报 ainibaobei042

可以吗

秋风乍起时 举报

没收到。,,刚才断网啦

秋风乍起时 举报

可以重发吗

举报 ainibaobei042

现在呢

秋风乍起时 举报

也没锕,,

举报 ainibaobei042

(2a2+2)²=a1×5a3 4a1²+8a1d+4d²+8a1+8d+4=5a1²+10a1d -a1²-2a1d+4d²+80+8d+4=0 -100-20d+4d²+84+8d=0 4d²-12d-16=0 d²-3d-4=0 d=5 an=5-5n 希望满意